Активистка за права женщин Пардис Рабие была арестована в Йезде иранскими силами безопасности

caret-down caret-up caret-left caret-right
23-летняя иранка Пардис Рабие изучает генетику в тегеранском университете Харазми и считает важным повышать осведомленность о насилии в защиту чести в Иране. Она составила длинный список жертв убийств чести в Иране на своей странице в Твиттере @rabieepardis. Пардис была арестована в Йезде в пятницу, 11 марта, и увезена в неизвестном направлении. Возможно, что иранские силы безопасности взяли под контроль аккаунт Пардис. Ее аккаунт временно недоступен, поскольку он нарушает политику Твиттера в отношении СМИ.

Точная причина ее ареста и выдвинутые против нее обвинения остаются неизвестными. Некоторые считают, что ее арест связан с распространением в Тегеране плакатов и брошюр для сайта harasswatch.com.

По словам ее друзей, Пардис была освобождена после 1 дня содержания под стражей, но ее освобождение не подтверждено.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Разоблачитель, Расследование, убийство чести and tagged , .