Боснийцы вышли на улицы после того, как мужчина снял на видео убийство своей бывшей жены

caret-down caret-up caret-left caret-right
Низама Хечимович
Возраст: 38 лет
Застрелена: 11 августа 2023 г.
Место жительства: Градачац
Происхождение: Босния и Герцеговина
Дети: 1
Преступник: Бывший муж Нермин Сулейманович (35 лет)
Утром в пятницу, 11 августа 2023 года, 35-летний культурист и инструктор фитнеса Нермин Сулейманович начал прямую трансляцию в Instagram. В ходе этой трансляции он объявил, что его подписчики станут свидетелями убийства его бывшей жены, 38-летней Низамы Хечимович. Нермин выразил свое недовольство тем, что его бывшая жена удерживала их маленькую дочь от него уже более недели. Кроме того, она подала на него заявление о насилии и запугивании.

В течение всей трансляции тысячи людей наблюдали, как Нермин взял в руки пистолет и смертельно ранил бывшую жену в голову. Даже есть сообщения о том, что некоторые зрители поощряли его действия.

После жестокого убийства Нермин лишил жизни двух мужчин и ранил троих других, включая полицейского, прежде чем совершил самоубийство.

В понедельник тысячи людей вышли на улицы разных городов Боснии и Герцеговины, чтобы выразить свой протест против феминицида. У стрелка уже была судимость, что побудило протестующих считать, что власти должны были предпринять более существенные меры для защиты Низамы от ее жестокого бывшего мужа. За последние два года 20 женщин потеряли жизнь от рук своих мужей в Боснии.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , , .