Дима Бушнак (19) застрелен на севере Израиля: "Они не хотели, чтобы она работала или училась

caret-down caret-up caret-left caret-right
Дима Бушнак
возраст: 19
застрелен: 14 мая 2023 г.
Место жительства: Саллама, Израиль
Происхождение: арабское
Дети: нет
Преступник: -
В воскресенье 14 мая, незадолго до полуночи, 19-летняя Дима Бушнак была застрелена в своей машине недалеко от дома в бедуинской деревне Саллама, примерно в 17 километрах к северу от Назарета в Израиле.

На кадрах камер видеонаблюдения видно, как Дима пытается скрыться от нападавшего, быстро дав задний ход своей машине. Однако она столкнулась со стеной, после чего на нее налетел мужчина с огнестрельным оружием и выпустил пулю. Мужчина убежал, но потом передумал и вернулся, чтобы сделать второй выстрел.

Дима был доставлен в больницу в критическом состоянии и скончался от полученных травм 15 мая.

Члены семьи сказали, что Дима получал угрозы из-за своего образа жизни. Дима носил западную одежду, работал в городе и планировал продолжить обучение в Хайфском университете. "Они не хотели, чтобы она работала или училась", - сказал член семьи.

Полиция ищет преступника (преступников) и не назвала мотив.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , .