История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фатма Н.
родился: 1981
зарезана: 16 декабря 2008
Место жительства: Бохум / Дорстен
Происхождение: Турция
Дети: одна дочь (на момент преступления 6 лет), один сын (8 лет)
Преступник: Мехмет, ее турецкий муж (29 лет)
Предположительно, Фатма Н. проживала в Бохуме с 2000 года со своим мужем и двумя общими детьми. Муж, квалифицированный слесарь, имеет турецкое гражданство, она - немецкое. В начале 2008 года Фатма развелась и вместе с детьми переехала в женский приют в Дорстене. Вполне вероятно, что в прошлом она подвергалась домашнему насилию. Газета Dorstener Zeitung сообщает об угрозе: "Я отрублю тебе голову, а потом отнесу ее в полицию".

В декабре Мехмет заманивает жену в засаду в пешеходной зоне Дорстена. Он откидывает ее голову назад и втыкает нож ей в горло - на глазах у их общего сына. Свидетель позже скажет, что преступник чуть не отрезал жене голову. Некоторые газеты говорят о расправе над человеком.

После этого преступник спокойно уходит с места преступления с окровавленным ножом длиной около 30 см. Позже он заявляет в полицию, признается в преступлении, но утверждает, что не помнит никаких подробностей.

Позже прокурор сообщил, что на допросе преступник произвел "довольно тяжелое впечатление" и заявил, что его жена ищет для него киллера. Поэтому он носил нож в целях самообороны. В начале процесса в окружном суде Эссена в июне 2009 года адвокат защиты заявил, что Мехмет слышал голоса (в своей голове) и поэтому может быть невиновен.

В зале суда также поднимается вопрос о том, как Мехмет смог выследить свою жену. Он положил подстроенный мобильный телефон в школьную сумку своего сына и использовал систему слежения за ним, чтобы узнать, где они находятся. В сентябре 2009 года Мехмет был приговорен к пожизненному заключению за свое преступление. В приговоре говорилось, что он "буквально зарезал свою жену".

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , , .