История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Büsra Özkan
родился в 1994 году
зарезан: 24 июня 2009
Место жительства: Швайнфурт (Бавария)
Происхождение: Турция
Дети: нет, ей было всего 15 лет
Преступник: ее отец Мехмет, оператор кебабной (45 лет на момент преступления), в Германии уже 20 лет
В ночь на 24 июня 2009 года Мехмет О. зарезал свою 15-летнюю спящую дочь Бюсру. В семье есть еще двое (младших) детей, и до сих пор она не привлекала внимания. Отец, по их словам, строго религиозен.

Бабушка и дедушка вызывают врача скорой помощи. Но девочка истекает кровью. Насчитывается несколько десятков швов.

Отец арестован после недолгого побега и признается в преступлении. В качестве мотива он приводит совершенно иной взгляд дочери на жизнь и западный образ жизни. Она не хотела "идти по пути мусульман". Предположительно, старшеклассница - подросток, который хочет жить нормальной жизнью.

Мать Бусры работает хирургической медсестрой. Она зарабатывает больше своего мужа и говорит по-немецки, в отличие от него. Несмотря на это, Мехмет заставляет Бюсру и ее мать носить платок.

В суде Мехмет вдруг заявляет, что в ночь убийства он хотел прогнать грабителя. Позже он утверждает, что его дочь шла рука об руку с мальчиком турецкого происхождения. В марте 2010 года он был приговорен к пожизненному заключению. Несмотря на 68 ударов ножом по спящей девочке, особой тяжести вины не установлено. Судья в своем приговоре говорит, что это не было классическим убийством чести. Отец лишь хотел контролировать свою дочь. Но именно это и есть классическое убийство чести: мужчина хочет полного контроля над женщинами-членами семьи, особенно над их сексуальностью.

В сентябре 2010 года Федеральный суд Карлсруэ отклонил апелляцию и оставил приговор в силе.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .