История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Бюсра (Эмине) Г.
родился: 1983
зарезан: 10 ноября 2009
Место жительства: Дармштадт
Происхождение: Турция
Дети: нет
Исполнитель: ее бойфренд Хюр С. (24 года на момент преступления)
Бюсра (в отчете ее зовут Эмине) и Хюр являются парой уже 4 года и изучают мехатронику в университете Дармштадта. 10 ноября 2009 года Бюсра приходит в университет, чтобы узнать оценку за выпускной экзамен. После учебы она хочет вернуться в Анкару к родителям.

Но ее парень планирует свое будущее в Германии и не согласен с планами Бюсры. В компьютерном классе университета он ударяет ее ножом. Несколько сокурсников становятся свидетелями этого поступка. Она истекает кровью и умирает. Хюр спасается бегством и сдается полиции в штаб-квартире.

В августе 2010 года в суде Дармштадта был вынесен приговор: Уже во время отношений Хюр унижал, контролировал и избивал свою девушку. Наконец, ей удалось развестись с ним и встретить другого мужчину. Хюр угрожал новой подруге, что кровь будет литься рекой. Тогда Хюр захотел еще раз возвыситься над своей бывшей девушкой. За это он был приговорен к пожизненному заключению (без установления особо тяжкой вины).

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .