История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ваффа
родился в 1976 году
Задушен: 29 августа 1993
Место жительства: Бонн
Происхождение: Сирия
Дети: годовалый ребенок, который жил в детском доме
Преступник: ее отец Али (вероятно, вместе с двумя двоюродными братьями). Он получил немецкое гражданство до того, как убийство было раскрыто.
В 1993 году отец Ваффы и два его двоюродных брата задушили 17-летнюю девушку из-за ее якобы неподобающего образа жизни. Чтобы скрыть исчезновение девушки, отец пишет письмо в управление по делам молодежи в Бонне о том, что его дочь переехала. Так как ей 17 лет, в управлении по делам молодежи, вероятно, не сочтут это примечательным. С тех пор считается, что девушка (в некоторых статьях ее также называют Самирой) "уехала в неизвестном направлении". Об убийстве становится известно только в 2007 году. Главным свидетелем стала ее сестра Нуриг, которой на момент суда было 35 лет. Она видела тело на диване своего отца - веревка все еще была на шее. Ее двоюродная сестра сказала, что с ней может произойти то же самое.

Опасаясь за свою жизнь, Нуриг хранила молчание об увиденном. Лишь много лет спустя она раскрывает тайну своей семьи на сеансе терапии. Она обращается в полицию. Только через 14 лет, в октябре 2007 года, дело рассматривается в региональном суде Бонна. Во время допроса в полиции отец (65 лет) признался в преступлении, но позже отказался от своих показаний. В суде он хранил молчание, как и один из двоюродных братьев, Рамадан (39 лет). Оба преступника в настоящее время являются гражданами Германии. Другой двоюродный брат бежал в Сирию.

Нуриг, однако, пока что не появится в суде. Она находится (или находилась) в программе защиты свидетелей и подвергается большой опасности. Поскольку она годами не общалась со своей сирийско-курдской семьей, никто толком не знает, как она выглядит. Но они уже попросили у ее бывшего мужа недавнюю фотографию. Возможно, ее семья также разыскивает ее, чтобы убить.

В ноябре 2007 года Рамадана первоначально освобождают, в основном потому, что показания Нуриг все еще отсутствуют.

В январе 2008 года ее допрашивают по видеосвязи. Ее делают неузнаваемой с помощью маски и парика.

В процессе выясняется, что мать Ваффы рано умерла, а отец женился на новой женщине из Сирии, ровеснице его дочери Нуриг. Чтобы держать Ваффу под контролем, ее выдали замуж против ее воли во время вынужденного пребывания в Турции.

31 марта 2008 года отец Ваффы был приговорен к восьми годам тюремного заключения за непредумышленное убийство дочери. Племянник Рамадан (которого считают движущей силой преступления и который якобы подстрекал отца) был оправдан.

Тело Ваффы до сих пор не найдено. По имеющимся данным, она похоронена на мельнице в Асбахе под Бонном. Отец, как говорят, в то время работал на различных строительных объектах в этом регионе.

В сентябре 2010 года Нуриг опубликовала свою историю в книге "Я свидетель убийства чести моей сестры". На обложке можно увидеть ее лицо и имя.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .