История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Кавус Унлю
Родился: 1960
Убит: 15 декабря 1986
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: Турция
Дети: вероятно, нет
Преступники: Осман У. (37 лет на момент совершения преступления), Туран Ü. (30 лет), Сенол У. (29 лет), двоюродные братья
В декабре 1986 года два брата убили 26-летнего турецкого строителя/полировщика в квартире одного из них в Мюнхене. Они ударили его по голове железным прутом, надели на него пластиковый пакет и задушили. Младший брат выбрасывает труп в лес Дайзенхофена. Охотник обнаруживает тело, залитое кровью, в машине. Орудие убийства - инструмент с острыми краями. Подозрение вскоре падает на всю семью. Но полиция не может ничего ни против кого доказать.

В мае 2009 года - почти через 23 года после убийства - полиции удается осудить преступников благодаря новому анализу следов ДНК. В ходе расследования выясняется: Кавус был женат, возможно, по принуждению. В любом случае, это была импортная невеста из Йозгата в центральной Анатолии. Но он живет с другой женщиной. Его жена Мелахат кончает жизнь самоубийством (предположительно из-за этого) в 1986 году. Затем два его двоюродных брата убивают 26-летнего Кавуса.

Когда полиция выдает ордер на арест старшего (Османа, каменщика, которому сейчас 59 лет), он уже сидит в тюрьме за сутенерство. В тот же день арестовывают и более чистого Турана, а в июне 2009 года - Сенола, который сейчас находится на досрочной пенсии. Он тоже уже сидел в тюрьме за сексуальное преступление. Все трое преступников являются двоюродными братьями погибшей женщины.

Судебный процесс начнется в феврале 2010 года. Обвинение прямо говорит об убийстве чести. Мотивом было восстановление чести семьи. За это Мюнхенский областной суд в апреле 2010 года приговаривает всех троих к пожизненному заключению.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .