История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Марион
родился в 1972 году
зарезан: 16 января 2007
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: преступник: Турция, жертва: Германия
Дети: одна дочь (8 лет) и два сына (10, 15 лет)
Преступник: Мендерес К., 36 лет на момент совершения преступления, работник склада
Марион и Мендерес прожили вместе 18 лет. У них трое детей. Бывают ссоры, безработица, несколько разводов, проблемы с деньгами. Они оба употребляют алкоголь и проводят много времени за компьютерными играми.

Мендерес жестоко обращается со своей женой. В деле есть случай, когда он душит Марион, и случай, когда он разбивает о ее голову пивную бутылку.

16 января 2007 года происходит очередной спор о том, сколько времени Марион проводит за компьютером. В ходе спора она выставляет его чемоданы за дверь.

Понятно, что она больше не хочет подчиняться представлениям мужа об их совместной жизни. Во время ссоры он идет на кухню, берет нож и на глазах у троих детей закалывает жену.

На этот момент в крови преступника 1,7 промилле, у жертвы - 1,2. Достаточно, чтобы спорить - слишком мало для снижения степени вины. Марион истекает кровью.

В октябре 2007 года Мендерес приговорен к пожизненному заключению за убийство жены.

В данном случае можно было бы предположить, что это вовсе не убийство чести, а очередная супружеская ссора с неприятным концом. Но судья, вынося приговор, говорит подсудимым: "Он был зол, потому что его жена не подчинилась его желаниям". Преступник также якобы заявил в полиции, что его жена заслуживает смерти, потому что хотела забрать у него детей.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .