История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Незара З.
родился в 1969 году
зарезан: 1 января 2001 года
Место жительства: Берлин-Нойкёльн
Происхождение: Афганистан
Дети: 4 сына, в возрасте от 2 до 11 лет на момент совершения преступления
Преступники: зять Незары Бадша (29 лет на момент преступления) и ее 16-летний двоюродный брат Магид
Незара живет с мужем и четырьмя детьми в Берлине-Нойкёльне с конца 1980-х годов. Он работает водителем, она - уборщицей. У них также есть племянник-подросток Магид, который живет с ними.

Когда муж умирает от рака, его афганская семья требует, чтобы она вышла замуж за его брата Бадшаха. Это принято в соответствии с правилами пуштунского клана. Он давит на нее, хотя у него уже есть жена и четверо детей. Он хочет, чтобы Незара стала его второй женой, воспитывала их сыновей и распоряжалась деньгами, оставленными семье ее покойным мужем. Но она отказывается.

В канун Нового 2000/2001 года Магид (который уже два года живет в квартире Незары как сын) вооружается ножом. Он открывает дверь для отвергнутого жениха Бадшаха.

Эти двое стреляют и наносят ножевые ранения Незаре и двум родственникам-мужчинам, остававшимся в квартире. Начальник отдела убийств позже скажет, что видел многое, но ничего подобного: "Это была военная атака". Пятьдесят ножевых ранений в грудь Незары. Вся квартира залита кровью.

После преступления Магид заявляет, что ему всего 13 лет и поэтому с ним ничего не может случиться. Однако в ходе расследования вскоре выясняется, что на момент совершения преступления ему было 16 или 17 лет - а значит, он достиг возраста, позволяющего совершить преступление. Магид приговорен к восьми годам лишения свободы для несовершеннолетних по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве. Во время судебного процесса дети Незары дают показания о преступлении и подвергаются угрозам со стороны членов клана.

Отвергнутый жених Бадша получил пожизненное заключение по трем пунктам обвинения в убийстве. Двое мужчин, которых он застрелил в их доме, оставили после себя 17 детей (по данным Tagesspiegel. Учитывая возраст мужчин - 41 и 23 года - число кажется очень большим, но возможным).

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .