История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Садика М.
родилась в 1978 году
Покушение на убийство: 21 мая 2008
Место жительства: Гамбург
Происхождение: Афганистан
Дети: нет
Преступник: ее разведенный муж, Султан Ахмад М., 24 года на момент совершения преступления.
В апреле 2007 года Садика и Султан Ахмад поженились. Для продавщицы парфюмерии с немецким паспортом это был ее второй брак. Всего месяц спустя Султан избивает свою жену и попадает в больницу. Свидетели вызывают полицию, но оба отрицают инцидент. И только когда год спустя Султан сбивает жену с ног пивным бокалом и она попадает в больницу, полиция накладывает запретительный ордер. Афганцу запрещено приближаться к их общей квартире или магазину Douglas, где работает его жена.

Но Султан не соблюдает этот запрет и избивает ее снова и снова. Рано утром 21 мая он звонит ей и спрашивает, может ли он поговорить с ней в их бывшей совместной квартире, чтобы все выяснить.

Она соглашается. Возникает ссора. Он угрожает убить ее и ее семью, если она не вернется к нему.

Осознав шум, соседи вызывают полицию в 7:24 утра. Прибыв на место, полицейские слышат выстрелы. Садика сбегает по лестнице и получает ранение в плечо и бедро. Офицер полиции также ранен. Затем Султан стреляет в себя.

Является ли эта попытка убийства убийством чести? Хотя пока нет подозрений в причастности семьи и насильственном браке, можно найти и другие типичные признаки убийства чести: Султан подозревает свою жену в том, что она испытывает самоопределяющуюся сексуальность. Доказательств этому нет. Подозрения для него достаточно. Покушение на убийство имеет историю преследования: в течение нескольких месяцев он преследует жену, угрожая изуродовать ее лицо горячим маслом. Несколько раз он угрожает убить ее или ее семью (что также не является показателем "нормального" акта взаимоотношений). Опасность быть посаженным за это в тюрьму оставляет его равнодушным. Говорят, что ему все равно, придется ли ему сесть в тюрьму.

Одно немецкое СМИ дало высказаться молодому соседу-афганцу после преступления: он сказал, что бить жену, если она одевается слишком западно, - это нормально. В мусульманских семьях правит исламский закон, а не немецкий.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , , .