История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Сазан Баджез-Абдулла
Родился: 1982
зарезан и сожжен: 25 октября 2006 года
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: северный Ирак / курды
Дети: один сын, родился в 2001 году, на момент преступления ему было 5 лет, сейчас живет в приемной семье
Преступник: Казим Махмуд Рашид, ее бывший муж, курд-иракец, 36 лет на момент преступления и уже десять лет в Германии
У большинства убийц чести нет чувства вины. Для них законы клана выше законов государства. Убийца 24-летней курдской женщины Сазан даже подчеркнул в суде, что гордится своим поступком. Через несколько часов после развода он нанес своей бывшей жене двенадцать ножевых ранений в Мюнхене в октябре 2006 года, затем облил ее бензином и поджег на глазах у их пятилетнего сына. В суде он сказал: "Я очень рад, что совершил это преступление. Для меня это был правильный поступок. Если меня спросят об этом через двадцать лет, я скажу то же самое". Казим Махмуд Рашид открыто презирает немецкую правовую систему. Для него ошибка, что у женщин вообще есть какие-то права и что судебные органы и власти защищают эти права.

Предысторию угадать несложно: курдская женщина была насильно выдана замуж своим отцом в курдском северном Ираке в 2000 году (родственник говорит в суде: ее продали). Она приезжает в Германию и подвергается насилию со стороны мужа в течение многих лет. В конце концов она добивается запретительного судебного приказа. Но он не выполняет его и продолжает домогаться ее и проверять почту. В суде он хвастается, что звонил ей иногда до трехсот раз в день. При этом он сам заводит любовницу-вьетнамку, в чем также признается в суде.

Казим также утверждает, что совершить убийство ему приказал тесть. Это означает, что отец приказал убить собственную дочь, потому что она убегала от жестокого обращения мужа. Неясно, правда ли это.

В октябре 2007 года Казим получает за это пожизненное заключение, причем он признает себя виновным в особом порядке, поэтому не может выйти на свободу через 15 лет. Он принимает приговор с улыбкой.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , , , .