История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Сюзана Л.
Родилась: 1982
застрелена: 31 марта 2007
Место жительства: Эльзенфельд/Франкония
Место преступления: Штутгарт
Происхождение: Косово
Дети: 2 дочери (2004 и 2005 года рождения), которые с момента преступления живут с матерью убийцы в Косово
Преступник: Авдил Лайки, ее бывший муж, албанец из Косово, 32 года на момент преступления и уже 16 лет в Германии
В 2000 году Сюзане 18 лет, она замужем за сербом, проживающим в Германии. В 2002 году он увозит ее в Эльзенфельд, Франкония, и начинает издеваться над ней. Она вынуждена жить в квартире с его матерью. Когда Сюзана хочет учить немецкий язык, ее свекровь берет двух дочерей на прогулку, чтобы Авдыл мог ее избить. Сюзана подает на него заявление о нападении и изнасиловании. Но в суде ее признают неспособной давать показания, так как, по словам эксперта (!), она сильно травмирована.

Когда однажды муж забывает запереть дверь, Сюзане удается сбежать. Полиция ловит ее и отвозит в женский приют. Сюзана не говорит по-немецки, но ее травмы очевидны.

Оттуда она едет к своей семье в Косово и расторгает брак. Она также совершает серьезную ошибку, отказываясь от опеки над двумя своими маленькими дочерьми.

Вернувшись в Германию, она обращается за помощью в Агентство по делам молодежи. Но ведомству требуется несколько недель, в течение которых Авдыл забирает детей вместе с матерью в Косово. Чтобы навестить их, 25-летняя девушка хочет прилететь в Приштину в марте 2007 года. В аэропорту она обнаруживает своего мужа в толпе. После шести выстрелов с близкого расстояния Авдыл плюет на тело жены.

В ноябре 2007 года, во время судебного процесса по делу об убийстве, они смотрят видеозапись допроса Сюзаны. После этого судья спрашивает, как возможно, что, несмотря на очевидные травмы, дознаватель сказал женщине: "Я не верю ничему, что ты сейчас скажешь". Судья на допросе отвечает, что он не имел этого в виду. Эксперт-психолог тоже выкручивается. Она была "связана научной базой". Из газеты "Штутгартер цайтунг" от 7.11. 2007 года: "В основном заслуживает доверия, но настолько травмирована опытом насилия, что с ней ничего нельзя сделать юридически - пожатие плечами, очевидно, прошло через полицию и прокуратуру".

В декабре 2007 года преступник был приговорен к пожизненному заключению и признан виновным в полном объеме.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .