История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Улерика Зена
Родилась: 1987
Задушена: 13 марта 2003
Место жительства: Кустердинген близ Тюбингена
Происхождение: Албания/Косово
Дети: нет (ей было всего 16 лет)
Преступник: ее отец Латиф (на момент преступления 42 года)
Улерика приехала в Германию с родителями двухлетним ребенком в 1989 году. Она растет недалеко от Тюбингена, хорошо интегрирована и даже избрана представителем школы. Ее отец Латиф видит, что честь его семьи запятнана ее западным образом жизни. Инженер-теплотехник не религиозен, но очень традиционен и патриархален. Когда его старшая дочь влюбляется в Мирсада (у которого отец албанец, а мать "всего лишь" боснийка), отец сходит с ума и душит ее в подвале своего дома. Тело он бросает в пруд на карьере. Позже ее мать Ханифе объясняет, что причиной убийства была его расовая ненависть.

На следующее утро отец заявляет о пропаже дочери и рассказывает полиции грубую историю о похищении. Однако он долго не выдерживает и признается в убийстве.

Он также утверждает, что с таким же успехом это могла сделать его якобы неверная жена. Расовая ненависть, очевидно, сопровождалась ненавистью к эмансипации и свободе.

Ретроспектива: Мать Улерики, Ханифе, была насильно выдана замуж в 16 лет в Косово за незнакомого мужчину. Ее сестра была выдана замуж за его брата. С самого начала Латиф бил свою жену (и, вероятно, свою мать). В 18 лет у нее родилась первая дочь, Улерика. После этого семья бежала в Германию. Там Ханифе посещает языковые курсы - вопреки воле мужа, который так и не выучил немецкий. Позже она ищет работу, сначала в пекарне, затем в доме престарелых. Чем более независимой она становится, тем жестче обращается с ней муж. Но она не разводится с ним, потому что он угрожает убить ее и дочерей.

Но после убийства Улерики Ханифе разводится с ним после насильственного брака, длившегося 18 лет. Она берет свою девичью фамилию Гаши и вместе с тремя младшими дочерьми переезжает в другое место. В январе 2005 года выходит ее книга: Моя боль носит твое имя".

В декабре 2003 года отец приговорен к пятнадцати годам тюрьмы за убийство из аморальных побуждений. Еще находясь в тюрьме, он угрожает, что его бывшая жена и дочери будут убиты заказным убийцей. Кроме того, его албанская семья теперь будет "заботиться" о друге Улерики Мирсаде. Его апелляция отклоняется. Если его снова выпустят из тюрьмы, он в любой момент представляет угрозу для своей бывшей жены и особенно дочерей. Согласно албанскому обычному праву, Кануну, он в любом случае невиновен: отец имеет право убивать своих детей. Некоторые родственники, которые также живут в Германии, видят это именно так и открыто жалеют его.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Разоблачитель, Расследование, убийство чести and tagged , , , .