История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фатма
Родилась: 1974
Покушение на убийство: 11 марта 2009
Место жительства: Вюльфрат (около Вупперталя)
Происхождение: Турция
Дети: 5
Преступник: ее разведенный муж Сабан (37 лет на момент совершения преступления)
Фатма и Сабан поженились по расчету родителей. Сабан намекает, что у его жены роман с его другом, и избивает ее до тех пор, пока она не попадает в больницу с травмами. В феврале 2009 года она выселяет его из их общей квартиры в Вюльфрате.

Но, предположительно, у Сабана все еще есть ключ. 11 марта 2009 года он поджидает ее в квартире и нападает на нее с ножом. Фатьма получает глубокие удары ножом в грудь и живот, в результате разрыв печени и повреждения легких и желчного пузыря. Она бежит к своей невестке, которая живет в том же жилом комплексе. Экстренная операция спасает ей жизнь.

Преступник также покидает квартиру после совершения преступления. Он звонит в полицию и его арестовывают без сопротивления. В это время пятеро совместных детей ходят в школу и детский сад.

Судебный процесс начнется в ноябре 2009 года в окружном суде Вупперталя. Начальник шлифовального цеха, где работает Сабан, дает показания, что он заметил прогулы и проблемы с деньгами. В декабре он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за попытку убийства. Что касается мотива, то говорится, что Сабан считал жену своей собственностью. Его мужское чувство чести было задето, говорят, потому что жена смогла жить самостоятельной жизнью без него.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Источники:
  • Об этом была статья на сайте rp-online.de, который, к сожалению, больше не работает.
Posted in Расследование and tagged , , , .