История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фунда Сасин
родился в 1983 году
Задушена: 16 июля 2001
Место жительства: Роттенбург/Эргольдсбах (район Ландсхут)
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступник: ее отец Микдат Сасин, которому на момент совершения преступления был 41 год.
Фунде 18 лет, она получила аттестат о среднем образовании и учится на парикмахера. Ее отец Микдат - религиозный, но ничем не примечательный человек. Он обещает свою дочь 24-летнему двоюродному брату из Анкары. Однако Фунда отказывается выходить за него замуж. Вместо этого она любит другого 20-летнего турка из Гайзенхаузена, с которым тайно венчается в мечети в Мюнхене. Затем в июле 2001 года она бежит от своей семьи (неясно, но это могло быть из Эргольдсбаха, где живут ее родители, в Роттенбург). Не исключено, что она беременна.

После вмешательства мужа отец связывается с ней и делает вид, что дает свое благословение на брак. Фунде велят вернуться домой. Она рада, что отец теперь согласен принять их любовь. Вечером, когда она возвращается, он отвозит ее в лес. Там отец душит собственную дочь. Когда она уже мертва, он все равно наносит ей удар ножом (если он думал, что она беременна, то, возможно, хотел убедиться, что убил и ребенка).

Он закапывает тело в лесу. Затем он скрывается на машине и сообщает своей жене Хатидже по мобильному телефону, что он убил их 18-летнюю дочь и где можно найти тело.

После преступления муж Фунды получает полицейскую защиту, потому что ему тоже угрожают. У убитой женщины были сестра и два брата. Ходят слухи, что после преступления один из братьев заявил, что поступил бы так же.

Баварская полиция считала Микдата беглецом в течение 8 лет. Весной 2009 года он был арестован в Турции. Предположительно, он чувствовал себя в безопасности.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .