История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ханна Х.
родилась: 1980
зарезана: 13 октября 2009
Место жительства: Кёльн
Происхождение: Жертва: Германия, Преступник: Иордания
Дети: трое (на момент преступления 4, 6, 13 лет)
Исполнитель: ее разведенный муж Ферас Исса Салех А. (на момент преступления 35 лет)
В начале 2009 года иорданец переехал со своей женой-немкой и тремя детьми в кельнский район Бильдерстёкхен. Поскольку он жестоко обращается с женой, она получает запретительный судебный приказ с запретом на контакты. Он не подчиняется и продолжает издеваться над ней - без последствий.

13 октября 2009 года он нападает на свою жену во дворе их дома. Затем он втыкает нож в ее туловище около 20 раз и режет ей лицо. Несколько соседей, в том числе дети, видят этот акт с балкона. Позже они свидетельствуют, что он был невменяем. В больнице Ханна скончалась от полученных травм.

Иорданец бежит в аэропорт. На следующий день его арестовывают в Брюсселе во время регистрации на самолет до Стамбула. В кармане у него остается билет до Дамаска.

Троих детей отвозят к бабушке и дедушке. Ханна - новообращенная немка, некоторое время жившая с мужем в Иордании. Судебный процесс начнется в июле в региональном суде Кельна.

Там утверждается, что у Ханны немецко-иорданские родители, но немецкое гражданство. Ее якобы выдали замуж за своего мужа в Иордании в возрасте 15 лет. Позже родители, дочь и зять приехали в Германию. При этом муж неоднократно требовал от жены деньги, которые тратил, в частности, на проституток.

Ферас признает себя виновным в убийстве жены, но ссылается на психическое расстройство. За это в июле 2010 года региональный суд Кельна приговорил его к пожизненному заключению.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , .