История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ченгиз Карки
родился: 1980
убит: 8 августа 1998
Место жительства: Менхенгладбах
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступник: Сердар Гедик (17 лет на момент совершения преступления)
17-летний Сердар живет со своей семьей в Мёнхенгладбах-Рейдте и посещает среднюю школу. У его 15-летней сестры Серап есть 17-летний парень Али, сначала, вероятно, тайно. Она боится и прячется в подвале. Подвал, вероятно, принадлежит семье друга Али - Ченгиза Карки.

Когда родители Серап узнают об этом, они хотят насильно выдать ее замуж за молодого человека, который организовал тайник (так позже говорит его брат). Движущей силой, вероятно, является мать Серапа. Она якобы хочет организовать свадьбу. Однако, возможно, это только видимость. Возможно, Ченгиза нужно было убрать с дороги, потому что он спрятал девушку. Маловероятно (но возможно), что 17-летний брат девушки стал бы замышлять убийство Ченгиза без ведома родителей.

На 8 августа 1998 года - продолжает брат Ченгиза - запланирована свадьба. Сердар звонит в звонок и приглашает Ченгиза на предварительную встречу. Двое мужчин прогуливаются по кварталу. На улице Сердар наносит Ченгизу смертельный удар ножом. Молодой турок истекает кровью и умирает в больнице. В суде преступник позже скажет, что хотел спасти честь своей семьи.

После преступления убийца сначала скрылся, а 3 января 2001 года был арестован. Он привлек внимание полиции в Меттманне под Дюссельдорфом. Районный суд Менхенгладбаха приговаривает его к 5 годам тюрьмы для несовершеннолетних за непредумышленное убийство. Он бежит из тюрьмы, снова арестовывается и после отбытия срока депортируется в Турцию. Ему удается вновь въехать в Германию по поддельным документам. Здесь он работает в кебабной.

Позднее это преступление вновь появляется в СМИ, когда Сердар в декабре 2006 года после драки в баре простреливает окно турецкого ресторана Manolya в Кельн-Эренфельде. Пули ни в кого не попали. 26-летний парень бежал в Грецию, где был арестован и экстрадирован в Германию. В апреле 2008 года начинается судебный процесс по делу о стрельбе. Обвинения также предъявлены двоюродному брату Сердара - Исе и еще одному турку.

Сердар приговорен к 2 годам и 9 месяцам тюремного заключения.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .