История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ширин П. и ее мать (тяжело ранена)
родилась: 2007
зарезаны: 25 сентября 2008 года
Место жительства: Ганновер
Происхождение: жертва: Германия, преступник: Иран
Дети: сама девочка была еще младенцем
Преступник: Масуд М., 53 года, спутник жизни ее матери
Около двух лет нестабильные отношения существуют между 39-летней Мануэлой П. и 53-летним Масудом М. У нее есть ребенок, возможно, от другого мужчины. Возможно, она держит иранца в неведении относительно того, является ли он биологическим отцом маленькой Ширин.

Во время отношений Масуд жестоко обращается со своей партнершей. Она несколько раз переезжает, один раз даже в женский приют, но снова возвращается.

В один из случаев полиции приходится вмешаться, потому что иранец не хочет отдавать ребенка матери после ссоры. Также в общей квартире несколько раз появляется молодежная опека. Так что Масуд не чужд полиции и опеке.

Ранним утром 25 сентября 2008 года Масуд ударяет ножом одиннадцатимесячного ребенка и тяжело ранит своего партнера. Затем он звонит в скорую помощь в 4:30, говоря: "Я убил свою жену и дочь".

Полиция находит на месте преступления множество ножей. У Масуда также есть ранения. Но полицейские предполагают, что он сам нанес себе порезы.

В марте 2009 года начинается судебный процесс. Масуд обвиняется в непредумышленном убийстве. Утверждается, что критерий убийства - обман жертвы - не соблюден, поскольку он предполагает, что у жертвы вообще могут быть какие-либо подозрения (чего нельзя сказать о ребенке). Предположительно, у жертвы было два брата-подростка (сводных), которые также предстали перед судом.

В апреле 2009 года Масуд был приговорен к одиннадцати годам лишения свободы за непредумышленное убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. В обосновании приговора говорится, что Масуд не мог смириться с тем, что его жена хотела развестись с ним и забрать ребенка с собой. Также прямо упоминается его традиционное представление о женщинах и крайне контролирующее поведение иранки. До самого конца он утверждал, что мать зарезала ребенка.

Почему это убийство должно быть убийством чести? Ребенок, который может принадлежать другому мужчине, является признаком того, что Мануэла не полностью покорна своему возлюбленному. У нее может быть своя сексуальная жизнь, независимая от него. Убийца чести убивает, чтобы наказать женщину за ее предполагаемый проступок. Он выставляет себя судьей жизни и смерти женщины. При этом он пытается - любой ценой - восстановить свою честь. Тот факт, что он не только пытается убить своего партнера, но и убивает дочь, может указывать на то, что он также хочет избавиться от доказательств предполагаемого проступка.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .