История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Элиф
Родился: 1976
застрелен: 12 декабря 2007
Место жительства: Лёнберг (близ Лимбурга/Гессена)
Происхождение: Турция
Дети: двое
Преступник: ее муж, 33 года на момент совершения преступления
Элиф была замужем за своим мужем десять (или 13) лет. Позже соседи и брат убитой женщины свидетельствовали, что они часто ссорились. Так было и 12 декабря 2007 года:

Безработный муж идет в ванную, заряжает там пистолет и стреляет в жену в детской комнате на глазах у девятилетней дочери. Он убегает и встречает соседа, которому признается в преступлении. Некоторые источники утверждают, что это была мать убитой женщины.

Он также якобы угрожал ей смертью. Сосед или мать сообщают в полицию, и сразу же начинается розыск. Через несколько часов преступник сдается полиции в Вецларе (возможно, под давлением родственников, у которых он пытался найти убежище). Он признается в преступлении, но утверждает, что слышал голоса в своей голове.

После совершения преступления преступник говорит по-немецки в полиции и на психиатрической экспертизе. Не исключено, что он провел время в психиатрическом отделении. Однако позже в суде он заявляет, что не говорит по-немецки и ему нужен переводчик. Нескольких психиатров спрашивают, как оценить предполагаемый психоз мужчины. Есть несколько отчетов об их суждениях. В одном говорится, что преступник после приема поддельных лекарств утверждает, что его болезнь улучшилась. Этот случай остается неясным. Однако нередко убийцы чести заявляют о психологических проблемах, поскольку надеются, что таким образом их накажут менее сурово.

На телеканале ZDF брат убитой женщины, Вели Б., дал показания, что домашнее насилие и угрозы смерти имели место в браке уже давно. 14 января 2009 года окружной суд Лимбурга приговаривает преступника к пожизненному заключению (без особой вины). Преступник подает апелляцию, которая в сентябре отклоняется Федеральным верховным судом. Элиф - это не настоящее имя жертвы.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Источники:
  • Об этом была статья на сайте giessener-allgemeine.de, который, к сожалению, больше не работает.
Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .