Когда Кувейт отменит статью 153?

caret-down caret-up caret-left caret-right
"Хорошему примеру легко следовать", - одна из многочисленных поговорок голландского языка. В Кувейте люди не знают этого старого голландского выражения и ценят в первую очередь знания, найденные в древних "священных" книгах. Именно поэтому кувейтские власти в свое время ввели статьи закона 153 и 182, которые в точности соответствуют "священным" писаниям. В результате за убийство жены, дочери или сестры, если она сделала что-то не так, например, совершила прелюбодеяние, полагается особенно низкий тюремный срок - всего 3 года и/или небольшой штраф в 39 евро. Власти Кувейта пытаются последовать хорошему примеру Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Туниса и Ливана, которые уже приняли решение отменить подобные несправедливые специальные законы, направленные на смягчение наказания за убийство или жестокое обращение с женщинами. Эти страны аргументировали свое решение тем, что они хотят привести свои законы в соответствие с законами международного сообщества. Правозащитники отмечают, что предполагаемый шанс быть пойманным и степень наказания играют определенную роль в практике убийств чести. В Иране есть истории об отцах, которые перед убийством дочери консультировались с адвокатом по уголовным делам, чтобы получить подтверждение, что наказание за убийство дочери составляет всего 3 года. Если власти Кувейта и Ирана действительно хотят эффективно бороться с убийствами чести, необходимо, чтобы они сначала отменили все специальные законы, призванные защитить убийц чести от справедливого приговора.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Источники:
Posted in Инновации, Расследование, убийство чести and tagged , .