Причины, по которым многие убийства чести часто не включаются в официальную статистику

caret-down caret-up caret-left caret-right
Согласно имеющимся статистическим данным и по данным Организации Объединенных Наций, ежегодно в разных странах регистрируется около 5 000 убийств на почве оскорбленной чести. Вопреки мнению некоторых людей, эти убийства не ограничиваются такими странами, как Иран, Пакистан, Индия, Турция, Египет, Сирия и т.д., но также происходят в таких странах, как Дания, Швеция, Германия, Норвегия, Нидерланды, Великобритания, Канада, США и другие.
В настоящее время зарегистрированные цифры намного ниже реальных по разным причинам; вот некоторые из них:

Ложные сообщения об убийствах чести со стороны членов семьи и свидетелей:

О значительном количестве убийств чести часто сообщают под другими названиями, нежели убийство. В этих случаях мужчины семьи обычно хотят контролировать женщин и рассматривают женщину или девушку как свою собственность, в результате чего малейшее неповиновение приказам, даже если это одно из самых естественных прав каждого человека, считается вредным для семьи. В результате этих мыслей, во имя потерянной репутации, рвения и предрассудков, происходят убийства, о которых сообщают как о самоубийствах или естественных смертях в сотрудничестве с другими свидетелями.

Имена девочек при рождении не регистрируются:

Во многих странах по разным причинам имена дочерей могут не регистрироваться при рождении. Например, в сельских и отдаленных районах Эквадора и Кении удаленность от государственных учреждений является одним из самых больших препятствий для регистрации детей при рождении. В Бангладеш семьи должны заплатить пошлину за регистрацию и получение свидетельства о рождении, что является небольшим барьером для бедных семей. В Камеруне матери должны иметь двух свидетелей, если они хотят зарегистрировать своих детей. Поскольку имена девочек не регистрируются при рождении, их жизнь и смерть остаются вне статистики.

Сотрудничество полиции с семьей жертвы:

Сотрудничество полиции и манипулирование событиями на месте преступления при составлении отчетов - еще одна причина, препятствующая доступу к истинной статистике убийств чести. По словам некоторых активистов по защите прав женщин, в некоторых случаях полиция не дает разрешения на вскрытие, что облегчает семье задачу сообщить о естественной смерти жертвы.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , .