Убийство чести в Вири-Шатийон, Франция: братья забили до смерти бывшего парня своей сестры

caret-down caret-up caret-left caret-right
Шамседдин
Возраст: 15 лет
Забита до смерти: 4 апреля 2024 года
Место жительства: Вири-Шатийон, Франция
Происхождение: североафриканское
Преступники: братья его бывшей девушки и сообщники
В четверг, 4 апреля, на 15-летнего Шамседдина, возвращавшегося домой из школы в парижском пригороде Вири-Шатийон, напала группа из трех 17-летних и 20-летнего подростков. Шамседдина били ногами и кулаками по голове и телу с такой силой, что через день он скончался от полученных травм в больнице.

Полиция арестовала пять человек, четверо из которых подозреваются в убийстве, а 15-летний подросток обвиняется в "умышленном непредотвращении преступления".

Шамседдин предположительно вступил в связь с 15-летней сестрой двух преступников год назад. Она якобы обсуждала с ним вопросы сексуального характера. Шамседдин якобы хвастался, что общался с девочкой, хотя ее братья запрещали ему говорить о своих отношениях с сестрой. По мнению следователей, братья могли опасаться за репутацию своей семьи. Братья не были чужды правосудию: ранее они были осуждены за нападения и хранение наркотиков.

Французские СМИ называют это "убийством чести". Следователи отмечают, что до сих пор не выяснено, происходят ли несовершеннолетняя и ее братья из строгой мусульманской семьи.

Адвокат одного из подозреваемых заявил журналистам, что это было не покушение на убийство, а нападение, повлекшее смерть. По его словам, его клиент не собирался убивать 15-летнюю ученицу. Адвокат рассказал о несчастном случае.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .