Убийство чести в Иране: Женщина была зарезана бывшим мужем в Дамаванде

caret-down caret-up caret-left caret-right
Неназванная женщина
Возраст: 39 лет
Дата убийства: 30 июня 2023 года
Место проживания: Дамаванд, Тегеран
Дети: двое
Причина: «Честь»
По данным Etamed Online, 39-летняя женщина была зарезана своим бывшим мужем в Дамаванде из-за «чести». В сообщении говорится, что мужчина убил ее из-за того, что она поддерживала связь с другим мужчиной.

В ходе допроса стало известно, что бывший муж считал, что связь его бывшей жены с другим мужчиной опозорила их семью. Это убеждение заставило его совершить этот ужасный поступок.

После ареста бывший муж признался в совершении преступления и заявил: «После разрыва отношений мы оставались на связи из-за наших двоих детей. Во время последней поездки в Дамаванд я обнаружил на ее мобильном телефоне личные фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о ее близкой связи с другим мужчиной. Переполненный эмоциями и находясь под воздействием алкоголя, я нанес ей смертельное ранение ножом. Затем я закопал ее тело в яме в Дамаванде. Я попытался покончить с собой, приняв таблетки, но прохожие предупредили службу спасения, и мне удалось спастись».

После признания бывшего мужа полиция обнаружила тело жертвы, закопанное в яме в Дамаванде. Останки были переданы в отдел судебно-медицинской экспертизы для дальнейшего исследования.

Семья жертвы требует смертной казни для подсудимого.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .