Убийство чести в Ливане: мужчина убил свою жену на глазах у троих детей в Чуэйфате

caret-down caret-up caret-left caret-right
Зайнаб Али Зайтер
родилась: 1997
застрелена: 25 марта 2023 года
Место жительства: Чуэйфат, Бейрут
Происхождение: Ливан
Дети: 3
Преступник: ее муж Хасан Муса Зайтер (27 лет на момент совершения преступления)
В субботу днем, 25 марта 2023 года, Чуэйфат, пригород Бейрута, потрясло жестокое убийство. 27-летний Хасан Муса Зайтер убивает свою жену Зайнаб на глазах у их троих детей, выпустив 10 пуль ей в голову. Хасан убегает из дома, забрав с собой детей.

Соседи называют это убийство убийством чести. Предположительно, Хасану позвонил человек, который указал ему на то, что в Интернете есть фотографии Зайнаб без платка. Хасан якобы обыскал телефон Зайнаб и нашел ее фотографии в обнаженном виде. Хасан почувствовал себя преданным, а его честь оскорбленной. Телефон Зайнаб не был найден на месте преступления.

Брат Зайнаб сочувствует убийце, говоря в видеоролике: "Если бы он этого не сделал, я бы это сделал". Он говорит о восстановлении чести и смывании позора. Он не стремится к "мести".

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , .