Убийство чести в Пакистане: Девушка сожжена заживо за желание выйти замуж за человека по собственному выбору

caret-down caret-up caret-left caret-right
Масума Биби
Возраст: молодая
Сожжена заживо: май 2023 года
Место жительства: Джханг, Пенджаб
Происхождение: Пакистан
Дети: Нет
Преступники: Раджаб Али, Джабер, Аамир, Каусар, Самира, Аасия.
Масума Биби покинула родительский дом и открыто заявила о своем желании выйти замуж за человека по собственному выбору, с чем не согласился ее отец.

Ее облили бензином и подожгли, когда она была еще жива. Страдая от сильных ожогов, она была срочно доставлена в больницу. В последние минуты жизни она обвинила отца, братьев и сестер в том, что они ее подожгли.

В пятницу, 26 мая 2023 года, полиция арестовала Раджаба Али (отца), а также братьев Джабера и Аамира, сестер Каусар, Самиру и Аасию. Тарик Мехбуб, начальник полиции округа Джанг, поручил следственной группе задержать всех лиц, причастных к этому чудовищному убийству.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , .