История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Айз Дизим
Родился: 1981
Зарезан: 23/24 августа 1999
Место жительства: Бремен
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступники: четыре курда: Сехмус М., Ахмет Т., Искендер Т., Мехмет Э.
В 1999 году три курда, все члены РПК, утопили восемнадцатилетнюю Айсе в грязи на берегу реки Везер. Против воли родителей и против воли партии она жила с 23-летним курдом Серифом Алпсозманом. Последний воевал за РПК в Турции, его ноги были раздроблены, позвоночник поврежден. Тем не менее, он должен посвятить свою жизнь партии. Даже если он приедет в Германию парализованным, ему не разрешат жениться, по крайней мере, на товарище из РПК.

На прокурдской демонстрации он встречает Айсе и переезжает к ней. Но не только партия, но и ее отец против этого. Он уже пообещал свою дочь другому. В другом сообщении газеты говорится, что после возвращения Сериф остановился у семьи Айсе и встретил ее там.

Несмотря на это, супруги тайно женятся. Тогда отец обращается к РПК, чтобы добиться исполнения своей воли. Молодую пару вызывают на комиссию, но она не является. Тогда руководитель района, ответственный за северную часть Бремена, Мехмет Э., приказывает трем молодым людям убить молодую пару. Айсе задушили, Серифа избили до смерти, а затем задавили.

В апреле 2001 года окружной суд Бремена квалифицировал это преступление не как убийство, а как непредумышленное убийство. Основной мотив отсутствовал: известным подозреваемым не могли быть предъявлены обвинения в основных мотивах из-за их сильно интериоризированных коренных ценностей. Следовательно, преступление было не убийством, а непредумышленным убийством. Мехмет получит девять лет и шесть месяцев тюрьмы, остальные - от 13 до 15 лет. Интересы одного из них представлял скандальный адвокат Рольф Босси, который взял на себя мандат по нескольким делам об убийствах чести.

В феврале 2002 года Федеральный Верховный суд отменил приговоры трем главным преступникам. Однако, даже в новом судебном процессе, это осталось непредумышленным убийством из-за "традиций воспитания их народа". Отец Айсе, честь которого была поставлена на карту, выступил в качестве соистца (не ответчика).

Летом 2014 года двойное убийство снова попадает в СМИ: до сих пор, спустя 15 лет после преступления, в окружном суде Бремена остаются материалы на помощников убийцы, которые так и не были рассмотрены. Дело не продвигается, в 2015 году досье будет закрыто.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .