История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Сериф Альпсозман
Родился: 1976
Убит и задавлен: 23/24 августа 1999
Место жительства: Бремен
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступники: четыре курда: Сехмус М., Ахмет Т., Искендер Т., Мехмет Э.
Мужчины также могут стать жертвами убийств чести, и это происходит, когда они вовлечены в "проступок" женщины. В данном случае речь идет о 18-летней Айсе, которая не хочет выходить замуж за человека, которого ей сватает отец. Она любит Серифа, переезжает к нему и тайно выходит за него замуж.

Отец Айсе не может этого допустить. Чтобы восстановить свою честь, он обращается к РПК. РПК видит возможность показать пример: Бойцам запрещено жениться (между собой). Они должны полностью посвятить свою жизнь служению партии. А Сериф - боец РПК: во время боя ему оторвало обе ноги, поврежден позвоночник, он в инвалидном кресле. Айсе - вернее, ее родители - тоже активисты РПК. Более того, ее отец считает, что из-за своих ранений Сериф все равно не сможет выполнять свои обязанности мужа.

Когда молодая пара отказывается предстать перед судом РПК, три курда топят Айсе в грязи на берегу реки Везер в августе 1999 года. Сериф избивают до смерти и переезжают дорогу.

В апреле 2001 года окружной суд Бремена счел это преступление не убийством, а непредумышленным убийством. Основной мотив отсутствовал: известные подозреваемые не могли быть обвинены в основных мотивах из-за их сильно интериоризированных коренных ценностей. Следовательно, преступление было не убийством, а непредумышленным убийством. Мехмет получит девять лет и шесть месяцев тюрьмы, остальные - от 13 до 15 лет. Интересы одного из них представлял скандальный адвокат Рольф Босси, который взял на себя мандат по нескольким делам об убийствах чести.

В феврале 2002 года Федеральный Верховный суд отменил приговоры трем главным преступникам. Но даже при повторном рассмотрении дела, убийство осталось из-за "традиций воспитания их народа". Отец Айсе, чья честь была поставлена на карту, выступает в качестве соистца (не ответчика).

Летом 2014 года двойное убийство снова попадает в СМИ: до сих пор существуют материалы о помощниках убийц, которые не были рассмотрены окружным судом Бремена спустя 15 лет после преступления. Дело заходит в тупик, в 2015 году досье закрывают.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .