История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Али
Родился: 1982
Покушение на убийство: 11 мая 2010
Место жительства: Эссен/Бедбург (недалеко от Кельна)
Происхождение: Турция / курды
Дети: неизвестно
Исполнитель: сестра (20 лет на момент преступления) его партнера
Филиз и Айсе происходят из турецко-курдской семьи. У их отца, ныне покойного, было 2 жены (одновременно) и 15 детей.

Когда Айзе было 3 года, она приехала в Германию и имела несколько временных работ после окончания средней школы. Ее сестра Филиз, возможно, заводит роман с Али, разводится и выходит за него замуж. Или эти двое живут вместе без свидетельства о браке. В любом случае, эти отношения не имеют благословения традиционной семьи. Филиз получает полицейскую защиту в 2009 году.

Отношения этих двоих оценивает сестра Филиза Айсе как оскорбление ее чести. В своем дневнике она сообщает: "Сегодня было принято решение. Я сделаю это". Затем: "Завтра это случится. Речь идет о моей чести". И позже: "Я сделала это. Надеюсь, он мертв. Если нет, я сделаю это снова". Из этого можно сделать вывод: мотив преступника - честь, преднамеренность, отсутствие угрызений совести - типичные характеристики для убийства чести.

Возможно, Айсе также была выделена своей семьей, поскольку в свои 20 лет она все еще находится под ювенальным законом. В любом случае, это один из немногих случаев убийства чести, когда преступником является женщина. 11 мая 2010 года Айсе ударила 28-летнего Али ножом в спину в пешеходном туннеле возле железнодорожной станции Бедбург (недалеко от Кельна). Удар, как позже будет сказано, "почти смертельный".

В декабре 2010 года начинается судебный процесс в окружном суде Кельна. Клан остается вместе - включая жертву. Али, например, не хочет, чтобы его показания полиции были использованы в суде. Он хочет, чтобы ничего не заметили и ничего не увидели. Это лишает его роли соистца. Партнерша жертвы (т.е. сестра преступника), по словам прокурора, также "врала так много, что прутья были кривыми". В феврале 2011 года преступник был приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за покушение на убийство. Настоящие имена участников преступления неизвестны.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , , , .