История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ахмет
Родился: 1985
Покушение на убийство: 9 мая 2010
Место жительства: Бонн
Происхождение: Курды; жертва: Сирия; виновник: Турция
Дети: вероятно, нет
Преступник: Онур Гюрбюз, брат бывшей подруги (21 год на момент совершения преступления)
9 мая 2010 года Онур ждет бывшего парня своей сестры на пешеходном переходе в Бонне. С ним четыре компаньона. Сначала он избивает Ахмета, затем втыкает нож в верхнюю часть его тела. Пострадавшего с тяжелыми ранениями доставляют в больницу. Преступник скрывается.

Следственная группа устанавливает, что преступник уже несколько раз угрожал жертве из-за несогласия с отношениями его сестры. 16 июня Онур был задержан в результате розыскных мероприятий.

Когда суд открывает процесс в ноябре, он указывает, что возможен приговор и за покушение на убийство (а не только за нападение).

В суде выяснилось, что жертва и преступник выросли в Бонне и давно знают друг друга. Обе семьи - курдские, преступники - строго мусульмане. Семья жертвы более либеральна и родом из Сирии.

В 2007 году Ахмет влюбился в сестру преступника. В то время Онур уже отбывал наказание в виде нескольких лет лишения свободы. По просьбе сестры они вместе посещали его в тюрьме. Родственники против этих отношений, поэтому переговоры о браке прерваны.

Отношения разрываются в конце 2009 года, вероятно, по этой причине Когда Онур узнает об этом, он угрожает Ахмету уже из тюрьмы убить его. После освобождения из тюрьмы он начинает преследовать свою последующую жертву.

В феврале 2011 года Онур приговорен Боннским региональным судом к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений. Мотивом было названо восстановление чести семьи. Вероятно, семья преступника оказывала огромное давление на жертву. В суде он будет утверждать, что никакого ножа не было.

Неизвестно, когда Онур выйдет из тюрьмы, но в декабре 2015 года он снова окажется под следствием. Сейчас 27-летний преступник, как говорят, принадлежит к группировке Bandidos и причастен к перестрелке.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , .