История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Гассан Аль-Д.
Родился: 1990
Покушение на убийство: 10/11 ноября 2010
Место жительства: Берлин-Райникендорф
Происхождение: Палестина / Ливан
Дети: нет
Исполнители: братья Абдулла и Мохамад М. (на момент преступления 18 и 23 года, родились в Германии)
Одно из редких убийств чести мужчины, соответственно, оно остается покушением на убийство.

Братья Абдулла и Мохамад избили свою 16-летнюю сестру Сару, потому что не приняли ее отношения с мужчиной на четыре года старше. В суде они позже скажут, что считали эти отношения нарушением семейной чести.

Сара начала и прекратила обучение на ассистента стоматолога. Всего у нее 4 старших брата и 1 младшая сестра. Все они родились в Берлине после того, как их родители приехали в Берлин из Ливана в 1978 году. Поскольку отец тяжело болен, старший сын Мохамад считает себя главой семьи.

Вечером 11 ноября 2010 года братья под угрозой смерти заставили Сару позвонить своему парню и заманить его в торговый центр. Там братья вместе с сообщником Айядом А. (24 года) напали на Гассана с ножом: "Ты умрешь сегодня, ты заслужил это, это честь, никакого веселья", - кричал один из нападавших, как позже было сказано в суде.

Другой мужчина разнимает дерущихся. Возможно, что этого "друга семьи" Джамала (40 лет) подослал отец двух братьев. Тем временем их мать и бабушка отправились на место преступления вместе с Сарой и заставили ее наблюдать за преступлением из машины. Позже они забирают орудие убийства. Прохожий вызывает полицию, которая арестовывает Мохамада. Брат Абдулла сдается полиции на следующий день. После этого Сару временно помещают в приют для женщин.

В июне 2011 года начинается судебный процесс по делу о покушении на убийство в отделе по делам несовершеннолетних окружного суда Берлин-Моабит. Братья, а также жертва хранят молчание. Мать Сары якобы заявила, что ее дочь - шлюха и виновата в несчастье братьев. В декабре Гассан отозвал свою жалобу. По всей видимости, произошло внесудебное урегулирование. Гассан и Сара поженились в соответствии с исламским законом.

В июле 2011 года Мохамад приговаривается к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы за нанесение тяжких телесных повреждений, Абдулла и его сообщник Айад - к 2 годам и 6 месяцам. В обосновании приговора прямо указаны намерение убить и мотив чести.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .