История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Георгий К.
Родился: 1971
застрелен: 5 мая 2007 года
Место жительства: Ретенбах (центральная Франкония)
Происхождение: жертва: вероятно, Греция; преступник: Косово
Дети: один сын (5 лет), одна дочь (16 лет)
Преступник: Неджат Кемпински, косовоалбанец, 32 года на момент совершения преступления
Сестра Неджата Ясмин (тогда ей было 30 или 34 года) работает официанткой в ресторане и имеет роман с трактирщиком Георгиусом. Его происхождение иногда называют греческим, иногда грузинским, иногда русско-греческим. Георгий женат, у него двое детей. Он христианин, а Жасмин - мусульманка.

Теперь Неджат предполагает, что эта внебрачная связь не была добровольной. По крайней мере, так он позже утверждает в суде. Поэтому он решает убить любовника своей сестры. 5 мая 2007 года он и его младший брат Нехат Кучи (29 лет) преследуют трактирщика на своей машине. В центре Лауфа (недалеко от Нюрнберга) они останавливают его машину и расстреливают его на дороге общего пользования.

Неджат стреляет ему в грудь через лобовое стекло. Затем он стреляет еще три раза. Оба брата бегут в Косово через Италию и Албанию. Там Неджат был арестован в ноябре 2007 года и экстрадирован в Германию. Его брат до сих пор разыскивается по международному ордеру на арест.

В суде Неджат признался в преступлении в ноябре 2008 года. Из газеты Süddeutsche Zeitung: "К. хочет кое-что объяснить в этот первый день суда. От своей матери, которая все еще живет в Косово, он утверждает, что с определенной долей уверенности узнал, что его замужняя сестра, безусловно, имела только вынужденную связь с трактирщиком. Последний, конечно же, угрожал обратиться к мафии, если его любовница снова уйдет от него. Однако он не слышал этого непосредственно от своей сестры, которая сама замужем и является матерью. Он говорит, что мало говорил с ней об этом деле. Сейчас ему 34 года, тогда на расстоянии можно понять, добровольно ли женщина вступает в отношения.

По словам свидетелей, о любовной связи между ними знали все. Даже жена трактирщика, вероятно, знала об их отношениях. Однако Жасмин поддерживает показания своего брата в суде, возможно, чтобы защитить его. Затем ее уводят в наручниках за подозрение в даче ложных показаний. В декабре 2008 года Неджат приговаривается к пожизненному заключению.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .