История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Гёнюль (Гюлькан) Карабей
Родился: 1985
застрелен: 13 июня 2005
Место жительства: Дотцхайм/Висбаден
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступник: ее старший брат Али (24 года на момент преступления), приехал в Германию, когда ему было 11 лет, гражданин Германии с 2005 года
Гёнюль (в некоторых сообщениях ее называют Гюлькан) Карабей родилась в Турции и приехала в Германию в возрасте шести лет. В возрасте 16 лет ее выдают замуж в турецком консульстве. Позже турецкий муж уезжает в Италию, поэтому брак не может быть расторгнут.

В возрасте 20 лет Гёнюль влюбляется в 28-летнего немца. Поначалу ее родители не возражают. Позже они отрекаются от дочери. Есть показания свидетелей, которые говорят о том, что Гёнюль боялась, что родители хотят заставить ее снова выйти замуж в Берлине. Ее брат Али просит ее рассказать об этом.

Поскольку Гюлькан временно живет в садовом домике семьи своего немецкого жениха, она приглашает его туда. Ее жених ждет неподалеку, надеясь на примирение.

Но, выпив кофе, 24-летний Али стреляет в свою сестру. Хотя у него самого есть немецкий паспорт, он против ее отношений с немцем.

Поздно вечером он сдается полиции, услышав по радио, что его разыскивают. Али Карабей имеет судимость за нападение. В сентябре 2006 года он был приговорен к пожизненному заключению (без особой тяжести вины).

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .