История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Мелек Э.
родился в 1969 году
зарезан: 29 ноября 2004
Место жительства: Берлин-Нойкёльн
Происхождение: Турция
Дети: неясно, вероятно, 4 детей от первого брака
Преступник: Селахаттин Э., курд, 21-летний мужчина на момент совершения преступления
Мелек Э. уже разведена, когда она встречает Селахаттина. Есть подозрение, что он хочет жениться на ней, чтобы получить вид на жительство в Германии. Ранее он въехал в страну нелегально. Но он знает, что его жена живет современной жизнью в Берлине. Мотив свадьбы Мелек неясен; возможно, на нее давит ее семья.

Вскоре они ввязываются в драку, в которой Селахаттин использует свое физическое превосходство. Так было и 29 ноября 2004 года: когда она обсуждала развод, Селахаттин вонзил нож в живот жены.

Затем он выносит ее на улицу, останавливает машину и везет в больницу. Там он передает тяжелораненую женщину в машину скорой помощи и убегает. Но помощь приходит слишком поздно для его жены. Она умирает через несколько часов в больнице.

Через два дня после преступления Селахаттин был арестован. Он пришел в больницу, чтобы узнать о своей жене. Она прожила в браке с ним всего четыре месяца.

Сначала Селахаттин утверждает, что это было самоубийство его жены. Позже он объясняет, что это был несчастный случай и что жена столкнулась с ним. За непредумышленное убийство он получает семь лет тюрьмы. Он считается полностью виновным, но прямой умысел на убийство не может быть доказан против него.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .