История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Несима Р.
родился: 1985
зарезана: 19/20 июля 2009
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: Афганистан
Дети: одна дочь (возраст 3 года на момент преступления)
Преступник: Мохаммед Зафар (28 лет), отец ее дочери
Несима живет в Мюнхене уже много лет. В 2008 году из Афганистана приезжает мужчина, утверждающий, что он женат на ней по тамошним законам. Возможно, ее насильно выдали замуж за двоюродного брата во время семейного отпуска. У пары есть общая дочь (возможно, от насильственной брачной ночи). Муж, вероятно, художник, но не работает и живет в доме для просителей убежища.

Несима состоит в отношениях с другой двоюродной сестрой в Мюнхене. В июле 2009 года она с маленькой дочерью гостит у родственника. Ночью ее муж стучит молотком в дверь квартиры. Она должна вернуться к нему. Женщина не открывает дверь. Когда Несима думает, что Зафар исчез, она выходит в коридор. Там он хватает ее и убивает 24 ударами ножа на глазах у дочери.

Один из соседей слышит крики вскоре после полуночи и вызывает полицию. Несиму сначала удается реанимировать, но она умирает в больнице. Через некоторое время преступника арестовывают. На допросе он утверждает, что, согласно Корану, имел право убить свою жену. Орудие убийства полиция находит в подвале.

По крайней мере, один раз до убийства полицию вызывали в общую квартиру супругов из-за ссоры. Даже в этом инциденте Несима отрицала, что была замужем за ним.

В апреле 2010 года начинается судебный процесс. Выясняется, что брат обвиняемого уже был осужден. Он устроил пожар, в котором хотел обвинить парня Несимы. Это должно было положить конец их отношениям и восстановить честь семьи.

В доме проживает общая дочь, которая была допущена в процесс в качестве соистца. После недолгого разбирательства суд присяжных Мюнхена приговаривает преступника к пожизненному заключению. Особая тяжесть вины не была установлена, в частности, - говорится в вердикте, - потому что брат и отец жертвы посоветовали преступнику убить свою неверную жену.

В мае 2017 года дело снова попало в прессу: Брат по имени Мостафа, который тогда устроил пожар, отсидел в тюрьме почти 6 лет. После этого он носил браслет на лодыжке. Однако, поскольку 41-летний обратился в христианство с разрешения епископа Аугсбурга, он не будет депортирован в Афганистан. В приюте, где он живет в Арншванге под Регенсбургом, он зарезал 5-летнего русского мальчика за то, что тот якобы был слишком шумным. Мостафа также преследует мать, но затем застрелен полицейскими.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .