История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Беата Статкевич
родился: 1987
зарезана: 22 июля 2009
Место жительства: Ландау (Рейнланд-Пфальц)
Происхождение: Жертва: Польша/Германия; преступник: Ирак
Дети: 1 дочь (4 года), 1 сын (1 год)
Преступник: ее бойфренд Басим Мохаммед Хусейн (34 года на момент преступления)
Басим считается ревнивцем. Хотя он живет в Германии уже десять лет, он говорит (по крайней мере, в суде) только на ломаном немецком. В молодой семье много ссор, говорят соседи. Беата хочет развестись. Басим не хочет с этим мириться. Вероятно, ему угрожают расправой, и была вызвана полиция. В зале суда, однако, переводчик позже переводит угрозу смерти как "Если она уйдет от меня, она для меня мертва".

22 июля 2009 года Басим нанес своей партнерше 57 ножевых ранений на глазах у их двух маленьких общих детей.

Когда его партнерша перестала двигаться, Басим позвонил в полицию и был арестован. В региональном суде Ландау в начале 2010 года он признал свою вину и заявил, что его девушка спровоцировала его. По сообщениям, он считает развод "недопустимым нападением на него как на главу семьи". Один из полицейских, находившийся на месте преступления, дал показания: "Был преступник, который наносил удары с абсолютным желанием уничтожить", врач скорой помощи говорит о "большой жестокости". Басим был приговорен к пожизненному заключению.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .