История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Синат А. и Идрис Б.
родились: 1980 и 1985
застрелены: 10 августа 2009
Место жительства: Швайнфурт
Происхождение: Ирак / курды
Дети: У Синат 2 дочери, у Идриса 5 детей
Преступник: предположительно двоюродный брат Идриса Басар А. (на момент преступления 28 лет)
Синат разведена и работает матерью-одиночкой двух дочерей в ремесленном бизнесе в Швайнфурте. Ее муж вернулся в Ирак. Идрис женат и имеет пятерых детей. Синат - свояченица Идриса, поэтому у него роман с сестрой жены, что не одобряется семьями.

В августе 2009 года Басар казнит их обоих на парковке в Швайнфурте тремя выстрелами в голову. Тела были найдены на следующий день на водительском и пассажирском сидении. Полиция допрашивает более 100 человек, после чего ей удается арестовать Басара. Он является двоюродным братом Идриса, его профессия указана как подрядчик. Первоначально, вероятно, был арестован и его младший брат, но позже его отпустили.

В августе 2010 года начинается процесс в окружном суде Швайнфурта. Там выясняются новые подробности: преступник Басар, вероятно, также имел отношения с обманутой женой Соад. Ходят слухи, что он является отцом их пятого ребенка. Также всплывает информация о том, что Идрис жесток по отношению к своей жене. Тем не менее, по словам одного из родственников, он является "блестящим мусульманином". Старший брат убитой женщины признается в суде, что он тоже предлагал убить сестру, если понадобится.

После того, как некоторые косвенные улики были признаны доказанными, Басара освобождают из-под стражи в январе 2011 года. В феврале его оправдывают за недостаточностью улик. Прокурор подает апелляцию. Какое решение вынесет Федеральный суд, неизвестно.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .