История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Сонур
родился: 1991
чуть не был избит и забит ногами до смерти: 15 июля 2008
Место жительства: Трир
Происхождение: Ирак
Дети: нет
Преступник: ее брат, Аббас А., на момент преступления 21 год, в Германии 12 лет, немецкий паспорт
Семья Сонур живет в Германии уже 15 лет, но правила воспитания, принятые в иракской деревне, остаются в силе. По крайней мере, отец и брат жестоко обращаются с девочкой. Поэтому в апреле 2008 года ее отвозят в приют для женщин и девочек.

Там задерживают ее старшего брата Аббаса как оскорбителя чести семьи и в мае избивают Сонур.

В результате местный суд издает приказ, согласно которому ему больше не разрешается приближаться к ней (эта информация разнится в освещении).

Однако для подачи заявления на BAFöG Сонур нужна подпись родителей. Чтобы подстраховаться, она берет с собой опекуна из отдела по делам молодежи. Но мать отказывается ставить подпись.

Когда Сонур возвращается на улицу, ее 21-летний брат устраивает засаду. Он несколько раз ударяет ее тротуарной плиткой по затылку. Когда она лежит на земле, он продолжает ее пинать. "Совершенно неуправляемый", - назовет это позже прокурор. Только охраннику, прохожему, а затем и матери удается успокоить его и передать в руки полиции.

Сонур доставляют в больницу без сознания, с тяжелыми травмами черепа и лица. Ее охранник также серьезно ранен. Преступник был заключен под стражу. Родители лишены права опеки.

В декабре 2008 года начинается судебный процесс. Преступник утверждает, что в его намерения не входило причинение вреда сестре. Он лишь хотел преподать ей урок. Сообщается, что они снова помирились.

К сожалению, нередко жертвы покушений на убийство чести впоследствии защищают преступников в суде. Честь клана считается более важной, чем немецкий закон. 25 февраля 2009 года Аббас был приговорен окружным судом Трира к четырем с половиной годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений. Во время оглашения приговора он смеется.

Сонур - не настоящее имя иракско-немецкой женщины.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , , .