История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Хасихан
Родился: 1962
Почти убит: 15 июля 2008
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: Турция
Дети: 2 сына (21, 22 года) и 7-летняя дочь
Преступник: ее муж Рекай Х., 45 лет, проживающий отдельно
В какой-то момент 25-летнего брака Рекай пристрастился к наркотикам. Будучи все равно безработным, он уезжает в Турцию, но затем возвращается в Мюнхен, пьет и терроризирует жену.

В марте 2008 года это перерастает в ситуацию, когда его больше не пускают в семейный дом. Рекай поселяется в общежитии для мужчин и планирует свою месть оттуда.

15 июля 2008 года он ждет в центре Мюнхена, пока его жена заберет их маленькую дочь из школы. Он целует девочку первым.

Затем он бьет Хачихан бутылкой по голове. Она падает. Но Рекай не отпускает ее, а продолжает - когда она уже лежит на земле вся в крови - бить разбитой бутылкой по голове и шее.

Двум прохожим удается оттащить его и удержать на земле. Рекай кричит: "Надеюсь, она мертва, надеюсь, я ударил по нервам". Он может быть пьян, но он знает, что делает. Вполне возможно, что он выпил, потому что надеялся, что это поможет ему смягчить приговор. Позже он позволяет полиции арестовать себя без сопротивления.

15 мая 2009 года Рекай был приговорен окружным судом Мюнхена к 12 годам лишения свободы и помещению в реабилитационную клинику за покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , , , .