История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фарзана и Мухаммад
Родились: 1971, 1983
Убиты: 12 октября 2003
Место жительства: Голденштедт/район Вехта
Происхождение: Пакистан
Дети: вероятно, нет
Преступник: Мехмуд А. (49 лет на момент преступления, живет в Германии 20 лет)
Мехмуд приезжает в Германию в качестве строительного рабочего в 1985 году, а в 2000 году привозит из Пакистана жену и 5 детей. Когда его дочери Фарзане исполняется 20 лет, она тайно уезжает в Пакистан и выходит замуж за возлюбленного своего детства. Мохаммед, который на 10 лет старше, приезжает в Германию. Родители Фарзаны сначала не знают об этом.

В октябре 2003 года Фарзана рассказывает им о свадьбе. Ее отец реагирует внешне спокойно и приглашает пару. Первые два дня визита проходят вроде бы спокойно. Но на третью ночь Мехмуд убивает свою дочь и ее мужа кухонным ножом. На теле мужа обнаруживается 10 ножевых ранений и многочисленные раны на лице, предположительно от ударов ногами. Звонят другу семьи. Он сообщает в полицию, а преступник скрывается в Пакистане.

Там его арестовывают спустя годы и держат в экстрадиционном заключении почти 3 года. Хотя с Германией нет договора об экстрадиции, в августе или сентябре 2011 года он был доставлен в Германию. Это (насколько известно) первая экстрадиция Пакистана в Германию.

Прокуратура Ольденбурга возобновляет расследование. В марте 2012 года состоится судебный процесс в суде присяжных Ольденбурга.

В мае, помимо максимального срока наказания, государственный обвинитель требует установить особую тяжесть вины. Однако в отношении пребывания в тюрьме в Пакистане следует смягчить наказание на 9 лет в связи с плохими условиями содержания в тюрьме. Обвиняемый сначала отказывается давать показания, а затем заявляет, что на него напал зять. Жена обвиняемого не хочет давать показания, как и его вторая дочь. Сын дает показания, но не хочет ничего помнить.

Приговор соответствует требованию обвинения: пожизненное заключение, особая вина, смягчение наказания в связи с заключением в Пакистане из-за "бесчеловечных условий". Защита подала апелляцию.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .