История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Хатис М.
родился: 1967
убит: февраль 1996
Место проживания: Траппенкамп (около Киля)
Происхождение: Турция
Дети: жертва: она была беременна; преступник 3 (включая жертву)
Исполнитель: ее отец Рамазан М. (на момент преступления 54 года)
Вы можете читать это убийство как убийство чести - или как убийство с целью скрыть жестокое обращение. История: В 17 лет мать Хатидже Айсе насильно выдают замуж в Турции за Рамазана (предположительно двоюродного брата), который на 7 лет старше. Рождается трое детей, семья живет наполовину в Турции, наполовину в Германии. В какой-то момент семья переезжает в Траппенкамп, к югу от Киля.

Отец плохо обращается со своей старшей дочерью. Она беременеет. Он избивает ее до смерти трубным ключом. Он закапывает тело в арендованном гараже. В момент преступления мать находится в спа-салоне. Когда она возвращается, ей сообщают, что ее дочь депортировали. На самом деле срок действия ее туристической визы истек. Однако мать должна была вскоре заподозрить, что ее дочь находится не в Турции, а мертва. Позже Рамазан сообщает ей, что она погибла во время землетрясения.

Младшей сестре Семе пришлось караулить во время преступления. Отец заставляет ее молчать и угрожает убийством, если она этого не сделает. Вероятно, он также объявил ей об убийстве, что доказывает, что преступление было спланировано. Видимо, преступник может рассчитывать на то, что Сема не обратится в полицию или не получит другой помощи, например, от учителей или брата.

Именно муж Семы, Явуз, спустя 15 лет приводит всю историю в движение, поскольку не приемлет секретности.

В октябре 2010 года Сема, ассистент стоматолога, подает отчет. В конце года в гараже находят костные останки и зубы.

Окружной суд в Киле открывает процесс в июне 2011 года. Обвиняемому переводит переводчик. Дочь Сема обвиняет отца в совершении тяжкого преступления. Она рассказывает о ситуации, когда отец хотел показать ей, как он наказывал Хатидже и на ее глазах изнасиловал другую дочь. В то время она думала, что ему было позволено это сделать.

В суде над Рамазаном также обсуждается насилие и жестокость в отношении его жены Айсе и сына Харуна. Защита добивается вынесения вердикта о непреднамеренном убийстве и, соответственно, истечения срока давности. Рамазан, которому сейчас 69 лет, должен быть приговорен к пожизненному заключению за убийство до конца июня. Его жена подала на развод.

Ответ на первый вопрос: Если Рамазан убивает свою дочь, чтобы скрыть факт насилия, это, строго говоря, не является убийством чести. Однако в контексте семьи есть явные признаки того, что Рамазан был нацелен в первую очередь на одно: любой ценой утвердить притязания мужчины на власть в семье - то есть мотив чести. Мужчина определяет жизнь, сексуальность и смерть своей дочери.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .