История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Хатун Сюрючю
Родился: 1982
Застрелен: 7 февраля 2005
Место жительства: Берлин
Происхождение: Турция / курды
Дети: 1 сын, Кан (родился в 1999 году)
Преступник: Айхан, ее младший брат, курд, 18 лет на момент преступления, родился в Германии
В возрасте 15 лет Хатун Сюрючю выдается замуж за двоюродного брата в Турции своей курдской семьей, которая живет в Берлине. Через два года она разводится и возвращается в Берлин беременной. Она снимает платок, заканчивает школу и поступает в технический колледж. И она воспитывает своего сына Кана, пока ее младший брат не застрелил ее на автобусной остановке в Берлине-Темпельхоф.

Вскоре после этого стрелок делает признание. В суде должно выясниться, были ли у него сообщники. Бывшая подруга убийцы, которая сейчас находится в программе защиты свидетелей и живет по секретному адресу, свидетельствует, что приказ об убийстве исходил от семейного клана.

В качестве стрелка был выбран младший, поскольку он все еще находится под ювенальной юстицией (система ювенальной юстиции все еще может применяться к правонарушителям в возрасте от 18 до 21 года). Пистолет доставил один из братьев.

В первой инстанции судья не счел показания этого свидетеля достоверными и оправдал двух старших братьев Мютлю и Алпаслана. Однако 5-я уголовная палата Федерального суда в Лейпциге в августе 2007 года отменила оправдательные приговоры. В ноябре 2007 года прокуратура Берлина запросила ордер на их арест. Но с тех пор братья находятся в Турции.

Убийство Хатун Сюрючю до сих пор является самым известным убийством чести в Германии. Оно вызвало дискуссию об убийствах чести, принудительных браках и параллельных обществах.

В материале газеты Süddeutsche Zeitung, посвященном теме убийств чести, освещается еще один аспект этого дела. В суде несколько свидетелей сообщают о сексуальном насилии в семье Хатун. Кто из братьев мог надругаться над ней, неясно, упоминаются Мутлу и Алпаслан. Утверждается, что вся семья знала об этом. Если это правда, то это может быть еще одним мотивом для убийства. Ведь это также положило бы конец этому позору. В фундаменталистских мусульманских кругах за сексуальное насилие наказывают не преступника, а жертву. Ибо именно женщина занимается внебрачным сексом.

Летом 2011 года выходит очень хорошо документированная книга по этому делу: "Месть чести: немецкая судьба"

В июле 2013 года прокуратура Берлина передает свои материалы расследования турецким властям. Возможно, что причастность двух старших братьев к преступлению все-таки будет доказана. В июле 2014 года осужденный брат Айхан освобождается из тюрьмы и экстрадируется в Турцию. Летом 2015 года турецкая прокуратура выдвигает обвинения против двух старших братьев.

В 2015 году прокуратура Стамбула выдвигает обвинения, и в начале 2016 года братья снова предстают перед судом. Около года в суде ничего не происходит, но после предполагаемого переворота летом 2016 года Турция меняется. Прокурор заменяется. Запрет на выезд братьев-обвиняемых из страны снимается. Теоретически они могут вернуться в Германию и отомстить тем, кто участвовал в судебном процессе.

Не удивительно, что в мае 2017 года братьев оправдывают. Но в августе сообщается, что прокурор обжаловал приговор.

В феврале 2018 года апелляция Министерства семьи Турции была удовлетворена. Сообщается, что судебный процесс будет возобновлен. Сенат Берлина объявляет, что назовет мост в Нойкёльне в честь Хатун Сюрючю.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .