История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ахмед М.
родился в 1943 году
застрелен: 29 апреля 2005
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: Турция
Дети: преступник и жертва - отцы-домоседы
Преступник: его бывший лучший друг Мустафа А., 56 лет на момент совершения преступления
В середине 1980-х годов Ахмед временно жил со своим тогдашним лучшим другом Мустафой. В это время он якобы в течение нескольких лет совершал сексуальное насилие над двумя несовершеннолетними дочерьми своего хозяина. Он никогда не говорил об этом. Только в 1993 году взрослая дочь открылась отцу.

29 апреля 2005 года Ахмед и Мустафа встретились на железнодорожной станции Исманинг. Случайно ли это было или по договоренности - неизвестно. Мустафа стреляет своему бывшему другу семь раз в голову, четыре из них в лицо.

В июне 2006 года преступник приговаривается к пожизненному заключению. Судьи предполагают, что Мустафа вынашивал планы убийства в течение многих лет. Установлена особая тяжесть вины.

Это означает: он не может быть освобожден условно-досрочно после 15 лет заключения. В своем заключительном слове Мустафа говорит: "Я хочу вернуться на родину".

Это убийство чести - необычный случай, потому что жертва - мужчина, тем более не любовник женщины-отступницы. Более того, если обвинения правдивы, не обязательно испытывать к жертве большое сочувствие. Но столь же неуместно сочувствовать убийце и его мотиву. Мустафа убивает не из-за страданий своих дочерей, а потому что чувствует, что его собственная честь запятнана.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Uncategorized and tagged , , .