История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Тугба и Эрсан
Родились: 1988, 1982
Покушение на убийство: 16 мая 2005
Место жительства: Мюнхен
Происхождение: Турция
Дети: нет
Преступники: Hakan Ö. (23 года на момент совершения преступления) и Огуз А. (27 лет)
Хакан родился в Мюнхене в 1982 году и вырос со своими бабушкой и дедушкой в Измире, Турция. Он вернулся в Мюнхен, когда ему было 10 лет. Брак его родителей распался. Мать несколько раз бежала в женский приют. В феврале 1998 года она убивает его отца Мехмета. Убийц не ловят. Мать лишают опеки, Хакану в это время 16 лет, его сестре - 10. Их отправляют по отдельности по домам, позже вместе к дяде.

За заказное убийство мать, Севиль О., в феврале 2000 года приговаривается к пожизненному заключению. Хакан дал показания против нее во время суда и поэтому в течение года находится под защитой полиции. Сам он осужден за соучастие, поскольку мать сообщила ему о своих планах.

С этой историей Хакан чувствует себя главой семьи. Он настаивает на контроле над младшей сестрой. Последняя, однако, становится более уверенной в себе. В мае 2005 года Хакан находит у нее дома сломанную упаковку презервативов. Он избивает ее и ломает ей носовую кость. Затем он приставляет нож к горлу ее 23-летнего парня, Эрсана Э., и избивает его тоже. Он издевался над ними обоими в течение нескольких часов в квартире Тугбы. Затем он обращается к друзьям (в возрасте 26-28 лет): "Нам нужно помочь кому-то выбраться с Земли".

Хакан заставляет Эрсана сесть в машину друзей. 27-летний Огуз подносит ко рту заряженный пистолет и нажимает на курок. Но выстрела не последовало. В суде будут говорить об инсценировке казни.

Эрсан - солдат бундесвера с турецкими корнями. Он познакомился с Тугбой в декабре 2004 года. Только через два месяца после преступления они оба предъявили обвинения, вероятно, по настоянию своего начальства в бундесвере. Эрсан страдает от панических атак.

На суде судебный психолог сообщил, что Хакан сказал ему, что его отец был слишком мягким. От дяди он узнал, как защищать честь своей семьи.

В сентябре 2006 года областной суд Мюнхена приговорил Хакана и Огуза к 5 годам лишения свободы. Два сообщника получили по 18 месяцев.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование and tagged , .