Модель и звезда TikTok Сидра Халид (22 года) застрелена из-за "чести" в одной из деревень пакистанского района Окара

caret-down caret-up caret-left caret-right
Сидра Халид
родилась: 2000
застрелена: 1 мая 2022 г.
Место жительства: Фейсалабад
Происхождение: Пакистан
Дети: нет
Преступник: ее брат Хамза Халид
Сидра Халид - 22-летняя дочь отставного инспектора из военизированного подразделения, у нее есть брат и четыре сестры, две из которых старше ее и замужем. Сидра имеет законченное образование и, как говорят, покинула родительский дом в деревне 51R в Окаре осенью 2021 года, поссорившись из-за того, что ее интересовала карьера в шоу-бизнесе.

В своем новом родном городе Фейсалабаде Сидра строит независимую жизнь. Она зарабатывает деньги модельным бизнесом и становится звездой TikTok. С модельными заданиями в крупных городах Исламабаде и Карачи дела у Сидры идут настолько хорошо, что она регулярно посылает деньги своей семье.

Источники сообщают, что родители и брат Сидры разработали план убийства, который они собирались осуществить в Ид-аль-Фитр, если она не оставит карьеру модели. Семья сказала ей, что ее простят за то, что она покинет родительский дом и пойдет против воли семьи.

Сидра приняла приглашение семьи отправиться праздновать Ид вместе с ними. Во время жаркого спора Сидра заявила, что хочет уйти из дома. Ей не разрешили. Ее брат Хамза схватил пистолет, выстрелил ей в голову и убежал из дома.

Полиция доставила тело в больницу для вскрытия и начала расследование. Улики на месте преступления были закреплены, а за Хамзой велась активная охота. Хамза был арестован, а орудие убийства найдено. Хамза признался в убийстве и сказал, что застрелил сестру в порыве гнева.

Полицейский участок Ренала Хурда ведет расследование, в котором мать Сидры считается жертвой. Ожидается, что, как и в случае с Кандиль Балох, мать простит своего сына в будущем, и Хамза проведет в тюрьме не более 6 лет.

В социальных сетях многие молодые пакистанцы хвалят Хамзу за защиту "чести".

После проведения вскрытия тело было передано полицией ее семье для захоронения на местном кладбище.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .