Подросток убит в провинции Гилан, Иран

caret-down caret-up caret-left caret-right
Бита
Возраст: 16 лет
Зарезана: 20 июля 2023 г.
Место жительства: Резваншахр, Гилан
Происхождение: Иран
Дети: нет
Преступник: Жених Амир (21 год)
Бита была единственным ребенком. Ее мать вышла замуж в юном возрасте, но разошлась с мужем, когда родилась Бита. После развода Бита и ее мать переехали из Карчака Варамина в Тегеран, чтобы начать новую жизнь вместе.

Во время визита к бабушке по материнской линии в Резваншахр она познакомилась с Амиром. Неизвестно, собирались ли они пожениться. Хотя они общались некоторое время, недавно Бита выразила желание прекратить отношения, что заставило Амира заподозрить, что в их отношениях может быть кто-то еще, и что Бита подумывает о разрыве с ним.

Бита должна была воссоединиться с отцом спустя 16 лет. Она купила новую одежду, чтобы произвести на него незабываемое впечатление. Она ждала на обочине дороги попутку. Ее друзья увидели, как она садится в машину к Амиру, и некоторые из них последовали за ними.

Амир отвез Биту в поселок Чока. Там он нанес ей смертельные ножевые ранения и покинул место преступления. Вернувшись с канистрой бензина, он поджег ее тело. Одна из подруг Биты сняла эту жуткую сцену на видео и отправила ее матери с надписью: "Приезжай в поселок Чока, там убили Биту".

Жители поселка Чока сообщили в полицию о том, что в районе появился очень неприятный запах. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции увидели жуткое место преступления. Сначала они решили, что это обугленная кукла, но мать Биты узнала свою дочь, увидев на теле браслет.

Амир намеревался жениться на Бите, но, поняв, что она его не интересует, начал подозревать ее, что и привело к этому ужасному поступку.

Зная, что встреча с Амиром может угрожать ее жизни, Бита доверилась одной из своих подруг, предупредив ее: "Если вы не получите от меня вестей, знайте, что случилось что-то ужасное".

Этот инцидент вызвал возмущение и беспокойство, многие призывают положить конец фемициду и выступают за права и свободу женщин под хэштегом #زن_زندگى_آزادى (#WomanLifeFreedom) и #StopFemicide.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , .