Убийство на почве чести в индийском штате Уттар-Прадеш: мужчина обезглавил сестру-подростка

caret-down caret-up caret-left caret-right
Аашифа
Возраст: 18 лет
Зарезана: июль 2023 г.
Место жительства: Уттар-Прадеш
Происхождение: Индия
Дети: нет
Преступник: брат Рияз
В Индии мужчина обезглавил свою сестру-подростка за то, что она хотела выйти замуж за человека по собственному выбору. Ссора возникла из-за отношений Аашифы с мужчиной по имени Чанд Бабу, который был родом из той же деревни в штате Уттар-Прадеш. Несмотря на то что они принадлежали к одной касте и вероисповеданию, ее семья категорически не одобряла эти отношения, особенно брат Рияз.

Из-за этого между братом и сестрой регулярно возникали ссоры. За несколько дней до этого трагического убийства Аашифа сбежала со своим любовником, что заставило ее семью обратиться в полицию с заявлением на Чанда. Ее отец, Абдул Рашид, обвинил Чанда в похищении дочери с целью жениться на ней. В конце концов Аашифа вернулась домой, а Чанд был арестован.

Это усилило напряженность в отношениях между Аашифой и Риязом. Когда 18-летняя девушка заявила о своем желании выйти замуж за Чанда, Рияз пришел в ярость. Он безжалостно ударил сестру ножом и тем же оружием обезглавил ее. Затем Рияз положил отрубленную голову сестры в полиэтиленовый пакет и побежал по району с головой и орудием убийства. Испуганные соседи увидели пропитанный кровью пакет и сообщили в полицию. Полицейские быстро прибыли на место и арестовали Рияза.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .