Убийство в защиту чести в Варамине, Иран: Женщина, зарезанная своим мужем

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фариба
Возраст: 29 лет
зарезана: 20 июля 2023 г.
Место жительства: Варамин, провинция Тегеран
Происхождение: Иран
Дети: -
Преступник: муж
20 июля 2023 г. 29-летняя Фариба была зарезана своим мужем в Варамине, провинция Тегеран. Он сообщил об убийстве жены в полицию в телефонном разговоре.

О мотиве убийства он сказал: "Мы с Фарибой поженились четыре года назад, и хотя у нас были разногласия, они были не настолько велики, чтобы я захотел ее убить. До тех пор пока несколько месяцев назад, когда мне стало известно о ее подозрительном поведении, я незаметно наблюдал за ней. К моему недоумению, я поняла, что у нее были подозрительные отношения не только с мужем моей сестры, но и с моим знакомым. Я была глубоко потрясена и предупредила ее, чтобы она была осторожна в своем поведении. Но когда я увидел, что она не прекращает эти действия, я ударил ее ножом".

Следует отметить, что рассказ этого убийцы не всегда является правдой. Причиной тому является несправедливая правовая система Ирана, поскольку каждый иранец, задумавший убить члена семьи женского пола, знает, что если в качестве мотива указать "честь", то наказание будет невероятно низким. Убийство из чести в Иране часто карается тремя годами тюрьмы, а если семья жертвы прощает убийцу, то никакого наказания не следует. В данном случае семья Фарибы не прощает. В суде они требуют смертной казни для убийцы.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .