Убийство женщины в Фасе, Иран: Муж арестован через час после убийства

caret-down caret-up caret-left caret-right
Неназванная женщина
Возраст: 22 года
зарезана: 8 июля 2023 г.
Место жительства: Фаса, Фарс
Происхождение: Иран
Дети: Нет
Преступник: Ее муж (29 лет)
По сообщению информационного агентства Fars, в городе Фаса, расположенном в провинции Фарс, 22-летняя женщина была зарезана своим мужем. Инцидент произошел в результате семейной ссоры. Соседи сразу же обратились на телефон доверия и сообщили о ножевом ранении, после чего на место происшествия были направлены сотрудники правоохранительных органов для проведения расследования.

29-летний муж был арестован в течение часа после убийства.

Полковник Мохаммад Хашем Касем, представитель полиции, заявил, что мотивом убийства стала супружеская ссора. Он также подчеркнул, что подобные трагические инциденты происходят из-за неумения управлять своим гневом. Он призвал граждан к самоконтролю и посоветовал обращаться за помощью к доверенным лицам или в юридические инстанции, чтобы не допустить эскалации конфликта.

К сожалению, Мохаммад Хашем Касем не выступает за отмену 301-й статьи Закона об исламских наказаниях, принятого иранским режимом, которая предусматривает мягкое наказание для мужчин, убивающих своих жен или дочерей во имя "чести".

Пагубное влияние статьи 301, приводящее к росту числа убийств женщин, наглядно видно на примере Ромины Ашрафи. Ромина была обезглавлена своим отцом только за то, что у нее был парень. Отец совершил убийство после того, как адвокат заверил его, что максимальное наказание за убийство дочери из соображений "чести" составит всего 3 года. Несмотря на то, что судьи приговорили его к 9 годам лишения свободы, он был освобожден, отсидев всего 2 года. Когда судья спросил его, почему он решил убить свою дочь, а не Бахмана Хавари, с которым Ромина сбежала, он ответил: "Если бы я убил Бахмана Хавари, они бы стали мне мстить. Однако с моей дочерью этого не произошло".

Муж Моны Хейдари не понес никакого наказания за обезглавливание своей жены. Представители судебной власти заявили, что родители жертвы не требовали возмездия.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .