История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ромина Ашрафи
родился: 2007
обезглавленный: 21 мая 2020 года
Резиденция: Талеш, Иран
Происхождение: Иран
Дети: она сама была ребенком
Преступник: ее отец Реза Ашрафи (37 лет)
13-летняя Ромина Ашрафи сбежала из дома со своим бойфрендом Бахамном Хавари (35 лет) после того, как ее отец выступил против их брака.

Эти семьи позвонили в полицию и попросили их выследить и привезти обратно. После пятидневного перелета пара была арестована полицией.

Ромина была насильно передана своей семье полицией, несмотря на мольбы и заявления о том, что она опасалась за свою жизнь.

Вечером в четверг 21 мая Ромину Ашрафи во сне с серпом обезглавил ее отец Реза Ашрафи.

После преступления он вышел и признался в убийстве. Затем полиция взяла его под стражу.

В Иране отцы, убивающие своих дочерей ради чести, вряд ли будут наказаны из-за статьи 301 Уголовного кодекса. Если он будет признан виновным судьями, он будет приговорен к лишению свободы на срок от трех до десяти лет. В 2013 году суд в Тегеране постановил, что отец будет приговорен только к 6 месяцам лишения свободы за то, что зарезал свою дочь до смерти из-за ссоры из-за ее брака.

Ирану следует отменить статью 301 Уголовного кодекса

Ирану следует отменить статью 301 Уголовного кодекса
Все иранские девушки и их отцы вновь вспоминают о том, что иранская система правосудия очень прощает отцов, которые убивают своих дочерей, и это плохо влияет на их поведение.

В Сирии в марте 2020 года было принято решение отменить раздел закона, который предусматривал менее суровое наказание за убийства в защиту чести, чем за "обычные" убийства.

Мы утверждаем, что Иран должен последовать примеру Сирии и исключить статью 301 из Уголовного кодекса.

В Германии Реза Ашрафи, вероятно, был бы приговорен к пожизненному заключению за обезглавливание дочери, также с учетом чувства социальной напряженности.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Инновации, Расследование, убийство чести and tagged , , .